PREGUNTAS  RELACIONADAS A HERIDAS de la COMPENSACION de TRABAJADORES

 

P:         ¿Tienen que pagarme mientras no estoy trabajando?

 

R:        Si usted se lesionó en el trabajo mientras usted estaba haciendo algo en el curso y el alcance de su empleo, usted puede tener derecho a beneficios de Compensación de Trabajadores, incluidos los pagos de ingresos semanales.

 

P:         ¿ Cuánto tiempo tengo que estar fuera del trabajo antes de que se les paga?

 

R:        Cuando su lesión le hace estar fuera del trabajo por lo menos siete días, y luego a partir del octavo día, usted tiene derecho a recibir beneficios de ingresos temporales semanal mientras que usted está incapacitado, que la compañía de seguros tiene que efectuar el pago a los catorce días si la demanda no esta negado.

 

P:         ¿Cuánto me pagarán cada semana?

 

R:        Eso depende de la cantidad que ganaba cuando se lesionó. Por regla general, los beneficios de ingresos temporales semanales para las primeras veintiséis semanas serán el 70% de su salario semanal antes de lesionarse, hasta un máximo que se reinicia cada año. Si ganaba menos de $ 8.50 por hora en el momento en que se lesionó, el beneficio semanal será de 75% de lo que ganaba antes de lesionarse en los primeros veintiséis semanas. Si usted todavía trabaja, pero no está ganando tanto como antes de lesionarse, su beneficio será de 70% o 75% de la diferencia..

 

P:         ¿ Es el 70% de mi ingreso neto?

 

R:        No, los beneficios están basados ​​en sus ingresos brutos, y pueden incluir no sólo dinero, sino también cosas como las comidas, gastos de automóviles, gastos de viaje, seguro de salud, pagos de seguros de vida y uniformes.

 

P:         ¿ Cuánto tiempo me van a pagar?

 

R:        Usted debe recibir estos pagos, siempre y cuando usted no está trabajando por su lesión, hasta que los médicos que te estan dando tratamiento te permiten volver al trabajo o de que decida usted se siente recuperado médicamente lo más que se puede esperar (Máxima Mejoría Médica), o para 104 semanas de la fecha en que dejó de ir a trabajar debido a su lesión, lo que ocurra primero.

 

P:         ¿ Quien se hará cargo de mis gastos médicos?

 

R:        La Compañía de seguros de compensación de trabajadores debe pagar todos los gastos razonables y necesarios para la atención médica.

 

P:         Mi jefe dice que no puedo conseguir la compensación de trabajadores, por que era mi culpa que me lesioné. ¿Tiene razón?

 

R:        No, no hace ninguna diferencia quién tuvo la culpa. En la mayoría de los casos, a menos que estaba intoxicado cuando te haces daño, hacerse daño a propósito o mientras estabas “el tonto”, o fueron heridos por alguien por motivos personales no relacionados con su trabajo, usted tiene derecho a recibir pagos semanales y beneficios médicos.

 

P:         Mi jefe dice que yo no puedo conseguir la compensación de trabajadores porque soy ilegal. ¿Tienen razón?

 

R:        Están equivocados. Los extranjeros ilegales tienen derecho a una prestación de la misma como cualquier otra persona. Y no hace ninguna diferencia si son inmigrantes ilegales o extranjeros residentes legales.

 

P:         Fue culpa de mi empleador por que me lesioné. ¿Puedo demandarlo?

 

R:        No, si su empleador tiene póliza seguro de Compensación para Trabajadores válido, cuando se lesionó, no se le puede demandar. La única manera de obtener el pago es aceptar los beneficios de la póliza de seguro de compensación para trabajadores.

 

P:         No creo que mi empleador tiene seguro de compensación para trabajadores. ¿Todavía tiene que pagarme aunque no estoy trabajo?

 

R:        Si el empleador no tiene seguro de compensación a los trabajadores, la ley no exige que le pague nada. Si usted puede demostrar que fue culpa de su empleador que se lesionó, sin embargo, usted puede presentar una demanda en su contra para recuperar los salarios perdidos, gastos médicos, y el dinero para el dolor y el sufrimiento causado por su lesión.

 

P:         ¿ Y si no soy capaz de volver a trabajar cuando mi médico me dice que he recuperado todo lo que voy a recuperar? ¿Seguiré recibiendo cheques semanales?

 

R:        Eso depende. Si su médico de tratamiento determina que no tienen discapacidad, no se puede obtener ningún pago más semanales menos que disputa esto y un médico designado determina que no tiene impedimento. Si algún médico le da un porcentaje de discapacidad, puede obtener tres semanas de pagos por cada porcentaje de deterioro. Por ejemplo, si el médico dice que usted tienes una discapacidad del 10%, se multiplica este deterioro por tres y puede tener derecho a recibir más de treinta semanas de pagos. Estos pagos se denominan Beneficios de Ingresos de Impedimento. Estos beneficios que recibirán incluso si usted está trabajando a tiempo completo.

 

P:         ¿ Puedo recibir pagos después de eso?

 

R:        Usted puede, pero sólo si su deterioro final es 15% o más. Si es menos de 15%, usted no tiene derecho a más pagos aunque si usted no puede ir a trabajar o no puede encontrar trabajo a causa de su lesión. Si tu índice de deterioro es del 15% o más, después de haber recibieron cuarenta cinco semanas de pagos, si usted todavía no puede trabajar o no puede encontrar trabajo, puede ser posible que usted pueda obtener pagos adicionales llamados Beneficios de Ingresos Suplementarios. Para recibir los beneficios, tiene que enviar los informes a la Comisión de Compensación de los Trabajadores y la compañía de seguros. Su abogado o con la compañía de seguros no tengan que pagar, incluso si usted tiene derecho a los pagos

 

P:         ¿Qué pasa si no estoy en condición de volver al trabajo? ¿Me pagarán por el resto de mi vida?

R:        No, sólo se puede recibir pagos por 401 semanas a partir de la fecha en que se lesionó, con muy pocas excepciones.

 

P:         ¿ Si mi médico me da un porcentaje de deterioro, tengo que tomar los pagos de la semana, o me pueden pagar de una sola vez?

 

R:        Sí, puede resolver los beneficios de ingresos por deterioro en un solo pago. A pesar de que puede, no es recomendable porque si lo hace, usted renuncia a sus derechos a recibir beneficios de ingresos suplementarios. La compañía de seguros le puede solicitar de se le pagará “suma total” sus beneficios. No se recomienda la compañía de seguros “suma total” ningún beneficio.

 

P:         ¿ Qué tengo que hacer para recibir mis beneficios de compensación?

 

R:        En primer lugar, a menos que su empleador tenga conocimiento efectivo de su lesión, usted tiene que notificar a su empleador inmediatamente de su lesionó en el trabajo. Usted puede  notificar a  su empleador o supervisor, y se recomienda hacerlo por documento escrito. Usted tiene que dar este aviso a más tardar treinta días desde la fecha en que fue herido, pero se recomienda hacer esto tan pronto después de su lesionó, es posible que no pueda recibir los beneficios.

 

En segundo lugar, usted tiene que presentar una reclamación ante la Comisión para Trabajadores de Texas. Hay una forma especial (DWC-41) que debe ser llenada y presentada, y la Comisión le dará la forma. Si no presenta su reclamo dentro de un año a partir del día en que se lesionó, es posible que no sea capaz de recibir ningún beneficio. La dirección de la Comisión de Compensación para Trabajadores de Texas en Dallas es PO Caja 45790, Dallas, TX 75245. El número de teléfono es (214) 350-9299. Esta forma DWC-41 es normalmente presentada en la notificación inicial de nuestra representación de su caso.

 

P:         ¿ Y si tengo más preguntas después de presentar mi reclamación?

 

R:        Su abogado está listo, dispuesto y esperando para responder a cualquier pregunta que usted tenga con respecto a su caso o ningún beneficio al que tenga derecho. Por favor llame a nuestra oficina para discutir cualquier pregunta que usted pueda tener..

 

P:         ¿ Cómo se pagan los honorarios del abogado y cómo se calculan?

 

R:        Dado que la ley de compensación se cambió en 1991, cómo se pagan los honorarios del abogado se ha convertido en la zona número uno de preocupación entre el cliente y su abogado en casos de Compensación de Trabajadores. Los honorarios del abogado están estrictamente reguladas y sujetas a la aprobación de la Comisión de Compensación para Trabajadores de Texas. Los honorarios se cobran a veces de forma bimensual y una vez aprobado por el TWCC, los honorarios se deducen de los beneficios de ingresos temporales o Beneficios de Ingresos de Impedimento (cheques semanales) y se envían directamente a su abogado de la compañía de seguros.

 

Cuando se aprueba una solicitud de honorarios de abogados, la Comisión le enviará una copia de la orden que se envía a la compañía de seguros. Usted puede contar con la deducción de sus cheques semanales para comenzar poco después de haber recibido una copia de la orden de la Comisión de los honorarios del abogado..

 

 

Comisión de Compensación para Trabajadores de Texas permite que no son abogados facturas de pago-profesional a una velocidad muy reducida ($ 50.00 por hora) en contraposición a la de la tasa de honorarios de abogado ($ 150.00 por hora).

 

Como resultado, su abogado hará todo lo posible para delegar tanto trabajo como sea posible para-profesionales bajo su supervisión. Retención de los honorarios del abogado pueden variar desde cero hasta el máximo del 25%. En ningún caso habrá más de lo que el máximo legal del 25% se deducirá del pago de los honorarios del abogado de cualquier cheque de beneficios.

 

Los abogados y asistentes legales factura su tiempo principalmente para las comunicaciones telefónicas, correspondencia, archivo y documento de opiniones, y el tiempo real de la Comisión de Compensación de los Trabajadores asistir a las audiencias. Debido a los honorarios del abogado se deducen de sus cheques semanales, del esfuerzo por hacer que sólo el tiempo realmente necesario para que lo represente factura..

 

Si usted tiene alguna pregunta con respecto a la facturación abogado honorario, por favor llame en cualquier momento que el tiempo dedicado a las discusiones de honorarios no se carga en contra de su caso..

 

USTED PUEDE TENER DERECHO A OTROS BENEFICIOS!

 

Si usted se lesionó porque otra persona estaba descuidado o negligente y que esa persona no era un compañero de trabajo o el empleador, es posible que usted pueda recibir beneficios adicionales de esa persona. Si su lesión fue causada por la maquinaria o producto que era peligroso debido a la forma en que fue diseñado, es posible que usted pueda recibir beneficios o liquidación de la empresa que hace la maquinaria o producto. Estaremos encantados de discutir esto con usted, y para investigar más a fondo para ver si los beneficios adicionales que pueden estar disponibles para usted.

 

Tenga en cuenta que estas declaraciones son de carácter general. Los hechos en un caso determinado pueden alterar sus aplicaciones o involucrar a otras leyes no mencionados aquí.

 

Confío en que estas preguntas y respuestas proporcionadas serán de ayuda para usted a medida que trabajamos juntos en un reclamo de Compensación al Trabajador. Si tiene cualquier otra pregunta, por favor no dude en llamar a nuestra oficina

 

Sinceramente,

Leslie R. Casaubon

Attorney at Law